Как умело пользоваться ежедневником. 5 секретов

Как умело пользоваться ежедневником. 5 секретовЕжедневник — самый эффективный инструмент планирования времени. Его можно заметить у всех преуспевающих людей. Да и сложно представить успешного человека, который не ведет никаких записей и не упускает из виду важных дел.

Прежде чем начать пользоваться ежедневником нужно выбрать правильный. Не датированные ежедневники не подходят, потому что планировать свою жизнь нужно каждый день, а не от случая к случаю.

Если сейчас середина года или даже конец, не пожалейте и купите датированный ежедневник. Формат желательно А6 или больше, такой размер листа позволяет делать полноценные детальные записи.

Убедитесь, что в нем достаточно места для записей и он не заполнен никакой лишней информацией. С выбором определились, а теперь будем учиться пользоваться ежедневником.

1. Составьте список ваших целей.

Ежедневник — это инструмент планирования. Приносить пользу он будет только в том случае если у вас есть цели. Ежедневник поможет поэтапно планировать шаги на пути достижения целей. Желательно выписать цели на отельный листик и вкладывать в текущий день. Такая закладка поможет не упускать из виду ваших настоящих целей.

2. Всегда носите с собой.

Носить нужно для того чтобы записывать в него дела о которых вы вдруг вспомнили, а также идеи требующие более детального изучения. Благодаря такой привычке вы почувствуете контроль над своим временем и избавитесь от чувства что забыли что-либо сделать. Как говориться «Даже самая острая память тупее самого тупого карандаша».

3. Сортируйте дала со степени важности.

Чтобы не утонуть в потоке дел кажущихся неотложными все дела нужно поделить на три категории по степени важности — А, В, С.

А — дела которые согласуются с вашими целями. Выполнение дел этой группы приближает вас к достижению ваших целей. Задачи с пометкой А нужно выполнять как можно скорее, пока поток рутины не унес в сторону.

В — повседневные рутинные дела. Тоже важные дела, но в отличие от А, никак не приближают вас к достижению целей. Такими делами может быть, например, поход в магазин, уборка дома, выгуливание собачки, стирка и т.д. Дела категории В относятся к обеспечению комфорта и безопасности жизни, но никак не продвигают к целям.

С — дела, которые не влияют ни на повседневные нужды, ни на достижение целей. Если вы проигнорируете дела категории С, то как правило ничего страшного не произойдет, потому как они ни на что не влияют. Смело их игнорируйте и спустя время большая часть исчезнет с горизонта сама по себе, а некоторые возможно попадут в В, если станут затрагивать комфорт вашей жизни.

С — это то что отнимает время и силы не принося никакой пользы, например, просмотр телевизора, общение с пустыми людьми, видео игры, плохая привычка мыть полы три раза в день или проверять электронную почту каждые 5 минут)).

После того как вы разбили все свои записи на три группы, немедленно приступайте к выполнению А. Задачи этой категории нужно выполнять в первую очередь, а лишь потом (чтобы отдохнуть) разбавить делами В. Категорию С как было сказано вообще не нужно делать.

4. Автоматизация и делегирование.

Автоматизация повседневных дел поможет высвободить время. Может быть, вы сможете быстрей добираться используя другой вид транспорта или не бегать в магазин каждый день предварительно скупив продукты на неделю? Еще полезно осознать что все дела выполнить невозможно, да и не нужно, возможно кто-то с ними справиться даже лучше чем вы.

5. Не переставайте составлять планы.

Пускай сразу многое будет не получиться и даже если из 10 запланированных дел вам удалось выполнить всего одно — не сдавайтесь. Наличие планов еще не гарантирует его выполнение, но если такого плана нет, то вероятность того что вы выполните те дела которые держите в голове практически равна нулю.

постоянно пишите планы

Лучшее время для планирования — утро и вечер. Взяв за правило составлять планы на будущее в начале дня или в конце, со временем вы почувствуете уверенность и контроль над своим временем. Итак, не сдавайтесь если сразу будет не все получаться так как хочется.

(Visited 2 703 times, 1 visits today)

Один комментарий к “Как умело пользоваться ежедневником. 5 секретов”

  1. Давно пользуюсь ежедневником, очень сильно помогает в жизни, можно даже сказать незаменимая вещь. Когда только задавался вопросом какой выбрать, и как пользоваться, много информации перечитал, но в этой статье все в принципе подробно и понятно написано, для каждого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *