Как повысить продуктивность работы за компьютером

Как повысить продуктивность работы за компьютеромНа сегодняшний день каждый человек в той или иной мере пользуется компьютером. Для одних — это основной рабочий инструмент, для других — средство общения и развлечения. Если ваша работа неразрывно связана с компьютером, наверняка вы задавались вопросом как успевать больше за отведенное время, то есть как повысить продуктивность труда. Если вам надоело постоянно сдавать работу с запозданием и вы хотите научиться работать за компьютером более продуктивно, то следующие 4 совета написаны для вас:

  • Подготовьте список дел. Прежде чем включить компьютер составьте список того, что необходимо успеть сделать. Положите этот листок на видное место и время от времени смотрите.
  • Используйте таймер. Научно доказано, что человек не может держать концентрацию на одном деле более 45 минут. По истечении этого времени нужно 10-15 минут отдохнуть. Отвести взгляд от компьютера, прогуляться или выполнить физические упражнения. Не пожалейте для себя 10 минутного отдыха и ваша эффективность работы будет намного выше. Лучше выполнить 5 заходов по 45 минут, чем сидеть не вставая 5 часов подряд. В первом случае вы успеете сделать гораздо больше.
  • Подготовьте компьютер к работе. Выключите все мессенджеры, которые могут самопроизвольно мигать издавать звуки и всячески отвлекать. Удалите ненужные файлы на рабочем столе мешающие работе. Закройте все вкладки в браузере оставив только 1-2 рабочие. В общем удалите и отключите все, что может отвлекать от работы.
  • Выполняйте только одно дело. Продуктивность работы значительно снизится, если пытаться делать сразу несколько дел, например, слушать музыку, писать дипломную работу, отвечать на сообщение в соц. сетях и т.д. Постарайтесь сосредоточится на том деле которым вы сейчас занимаетесь и не думайте о других (дойдет очередь и до них). Полностью погрузитесь в ту работу которую выполняете отбрасывая лишние мысли.

Итак, подытожив вышесказанное, повторю, что для эффективной работы за компьютером нужно обязательно составить список дел, без такого списка очень легко утонуть в мелочах и забыть о том что вы хотели сделать. Не стоит сидеть перед экраном более 45 минут после этого нужно обязательно сделать перерыв. Также уборка рабочего места и отключение всех раздражителей поможет сохранить внимание и сэкономить время. Сфокусируйтесь только на одном деле и не делайте сразу несколько, тогда продуктивность работы за компьютером обязательно повыситься.

(Visited 121 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *