Как правильно ставить цели и достигать их

Min2Предположим у вас есть мечта, но для того чтобы ее достичь нужна четко сформулированная на бумаге цель, то есть план ее достижения. Без подробного плана со сроком его реализации, мечта еще долгое время будет оставаться мечтой и вы не сможете продвинуться вперед. Как же правильно ставить цели или планы чтобы реализовать вашу мечту в реальности?

Для того чтобы понять, чего вы хотите сядьте с листком бумаги и напишите все мысли которые приходят в голову. Не думайте о том насколько реалистично достижение ваших целей, пока просто выписывайте ваши желания.

Теперь посмотрите внимательно на свой листок и вычеркните те цели, которые навязаны общественным мнением или вашими близкими людьми и оставьте только те, которые важны лично для вас. Будьте честны с собой, вы не станете счастливыми если будете достигать чужие цели.

Затем выделите самые важные для вас. Достижением каких целей вы больше всего будете гордится? Оставьте 3-4 особенно важные для вас и пронумеруйте их в порядке значимости.

Итак, цели готовы, но для их достижения осталось правильно сформулировать их на бумаге. Возьмите другой чистый лист и напишите 4 пункта:

1. Четко сформулированная цель. Ясно и понятно запишите чего вы хотите достичь.

2. Причина важности ее достижения. Поскольку человеком движет не знание того, как достичь цели, а понимание зачем ему это нужно. Поэтому запишите зачем вам непременно нужно достичь этой цели. И почаще напоминайте себе о ее важности.

3. Разбейте вашу цель на мелкие подзадачи. Любую цель можно разбить на множество маленьких пунктов выполнить которые не так сложно. Помните «слона едят по кусочку». Если вы возьмете себе за правило ежедневно выполнять одно маленькое дело, те незаметно, крупная цель начнет таить словно на глазах и постепенно приближаться к своему достижению.

4. Запишите дату достижения цели. Этот пункт не менее важный чем остальные. Запишите конечную дату достижения цели и дайте себе обещание во что бы то ни было достигнуть ее.

Как правильно ставить цели и достигать их

Теперь ваш план готов, осталось научиться им пользоваться. Положите его на видном месте и ежедневно перечитывайте все пункты задавая себе вопрос «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы достичь своих целей?»

Также очень важно верить в то, что у вас получиться достичь свои цели и не слушать людей которые считают иначе, на эту тему ролик:

 

(Visited 202 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *