Что такое финансовая грамотность и зачем она нужна

Что такое финансовая грамотностьДля большинства людей приобретение образования — одно из самых важных дел в жизни. Они стремятся хорошо окончить школу, приобрести высшее образование или освоить навыки какого либо ремесла, затрачивая на это много времени и сил.

Потратив на обучение многие годы и освоив навык полезный только в одном, узком направлении у человека нет никаких гарантий, что он сможет найти работу по своей специальности и обеспечивать себя в будущем.

И не всегда высшее образование — это залог будущего финансового успеха, многочисленные примеры из жизни подтверждают, что люди добившиеся финансового благополучия не обязательно являются высокообразованными людьми.

Человек может быть очень образованным и в то же время совершенно финансово безграмотным. Многие образованные люди трудятся непосильным трудом и зарабатывают действительно не мало денег, но едва сводят концы с концами, а о осуществлении мечты и речи быть не может.

Экономисты по образованию тоже не всегда самые обеспеченные люди. Так в чем же заключается финансовая грамотность, если это не знание математики, экономики или финансирования?

«Деньги дают огромную силу, а удержать и приумножить ее можно только с помощью специального знания. Без этого знания мир просто играет вами, как футбольным мячом.»

Роберт Кийосаки

В своих книгах Роберт Кийосаки говорит о важности финансового образования. А также о том, что оно в себя включает. Деньги могут обладать силой, но чтобы использовать эту силу во благо нужна финансовая грамотность. Вот несколько пунктов которые входят в финансовую грамотность.

  • Понимание, что такое деньги
  • Умение составлять финансовый план
  • Понимание разницы между активом и пассивом
  • Умение читать бухгалтерский отчет
  • Знание законов налогообложения и др.

И конечно, умение контролировать свои чувства, такие как страх и жадность и мудро распределять расходы. Потому, что именно эти чувства заставляют человека слишком сильно беспокоится о деньгах или покупать ненужные вещи.

Некоторым вещам невозможно научиться читая книги. И финансовая грамотность подразумевает не только знание, но и умение применять их на практике. Поэтому, прекрасным тренажером для развития финансовой грамотности является игра Cash flow (денежный поток) Роберта Киосаки.

Эта уникальная игра учит мудро распределять бюджет и видеть разницу между активом и пассивом, управлять расходами и грамотно вкладывать средства.

Привычки человека в отношении денег будут отражаться и в игре, поэтому вы сможете за час прожить целую «финансовую жизнь» и посмотреть на себя со стороны.

Денежный поток

Итак, финансовая грамотность необходима каждому человеку независимо от уровня его доходов. В нее входит не просто знание экономики или математики, а понимание сути денег и умение грамотно ими распоряжаться.

(Visited 1 076 times, 1 visits today)

Один комментарий к “Что такое финансовая грамотность и зачем она нужна”

  1. Привет! Итак, в этой публикации я хочу очень кратко озвучить, что на сегодняшний момент, по моему мнению, должно входить в те основы финансовой грамотности, которые обязан знать каждый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *